Notícias

06

Mai

2016
Aniversário do Clube Ítalo

Sábado 14 de Maio as 22hrs

ver mais +

04

Mai

2016
Le Chandon Buffet

Agora em Vitória!

ver mais +

Agora em Vitória, no centro de eventos da ilha. Formaturas, casamentos, aniversários e eventos empresariais.



(27) 3227-9027 - contato@centrodeeventosdailha.com.br


20

Abr

2016
Aniversário de 15 anos da pelada liberal

Torneio do ano de 2015 entre os peladeiros.

ver mais +


22

Dez

2015
Colônia de Férias

As férias escolares já estão aí e os pais, principalmente os que trabalham nessa época, começam a buscar opções de lazer para seus filhos.

ver mais +

As férias escolares já estão aí e os pais, principalmente os que trabalham nessa época, começam a buscar opções de lazer para seus filhos.

Nós oferecemos uma boa escolha para que seus filhos estejam seguros e se divertindo no período em que vocês, pais, estão trabalhando.

A Colônia de Férias do Clube Ítalo Brasileiro do Espírito Santo, localizado no bairro Ilha do Boi, em Vitória, é para crianças de 4 a 12 anos e acontecerá em duas semanas, de 11 a 15 e de 18 a 22 de janeiro de 2016, de 13h às 18h. Os pais podem optar por inscrever as crianças em apenas uma ou em duas semanas.

O clube oferece uma estrutura com piscina com toboágua, piscina infantil, quadra coberta, quadra de society, parquinho, além de outros espaços para o bem estar das crianças. A colônia oferece atividades que incluem oficinas, recreação, artes, atividades aquáticas, futebol, ginástica, dança, gincanas, entre outras, além de lanche incluído para todos os alunos.

Para maior segurança dos alunos, contamos com profissionais graduados e experientes em colônia de férias. As atividades serão realizadas com grupos divididos por faixa etária e identificados por camisa personalizada - entregue a todos os alunos matriculados nos planos semanais. O clube oferece também segurança física, videomonitoramento e salva-vidas.

As vagas são limitadas!!!
Então.... não perca tempo!!!! Faça já a sua inscrição!!!

Valores:
Sócio
1 dia 1 semana 2 semanas
R$ 60,00 R$220,00 R$ 340,00

Não-Sócio
1 dia 1 semana 2 semanas
R$70,00 R$ 280,00 R$ 400,00

Para maiores informações, contato através do e-mail coloniadeferias@clubeitalobrasileiro.com.br
Curta a nossa fan page no facebook: /coloniadeferiasdoitalo

01

Set

2015
Resultados do Torneio Regional Sudeste

Este Torneio Sudeste seleciona as 04 primeiras colocadas em cada nível e categoria.

ver mais +

Este Torneio Sudeste seleciona as 04 primeiras colocadas em cada nível e categoria para disputarem o XVIII Torneio Nacional de Ginástica Rítmica que será realizado em Brasília, no período de 15 a 18/10/2015.

13

Ago

2015

Feijoada da Ilha

ver mais +

06

Ago

2015

Feijoada Dia dos Pais

ver mais +

24

Jul

2015
Medalha de ouro no Pan.

Ginástica Ritímica medalha de ouro no Pan.

ver mais +

11

Jul

2015

Feijoada da Ilha

ver mais +

Feijoada da Ilha

29

Jun

2015
Resultados do Torneio Internacional de GR “Summer Trophy 2015"

Resultados do Torneio Internacional de GR “Summer Trophy 2015"

ver mais +

As representantes do Clube Ítalo Brasileiro do ES/Brasil, às ginastas Mayra Siñeriz e Victória Kelbert juntamente com a técnica Gizela Batista, para participaram do Torneio Internacional de Ginástica Rítmica “Summer Trophy 2015”, no período de 26 a 28/06/15 em Roseto degli Abruzzi / Itália e obtiveram excelentes resultados:

27

Jun

2015
Ouro, Prata e Bronze

Victoria Kelbert 1 ouro e duas pratas Mayra Sineriz 2 bronzes Técnica: Gizela Batista

ver mais +

Victoria Kelbert 1 ouro e duas pratas
Mayra Sineriz 2 bronzes
Técnica: Gizela Batista

22

Jun

2015
Clube Italo Brasileiro no Torneio Internacional

Clube Italo Brasileiro no Torneio Internacional

ver mais +

As ginastas Mayra Sineriz , Victoria Lima e a técnica Gizela Batista irão apresentar o clube Italo Brasileiro no Torneio Internacional no período 26/06 a 02/07/15, na Itália.

15

Jun

2015
Capixabas Mayra Siñeriz e Carolina Garcia garantem pódio

A ginasta Mayra conseguiu dois bronzes no campeonato Brasileiro adulto.

ver mais +

Capixaba levou a melhor nos aparelhos, fita, arco e maça. Mayra Siñeriz (Clube Ítalo Brasileiro), que ficou na quinta colocação geral, garantiu dois terceiros lugares nos aparelhos bola e maças, em sua primeira competição como adulta.

http://gazetaonline.globo.com/_conteudo/2015/06/esportes/mais_esportes/3899915-natalia-gaudio-desbanca-maior-rival-e-e-tetracampea-brasileira-em-vitoria.html

12

Jun

2015
Curva da Jurema

Filmagem que o sócio Chico Pinedo fez da prova da Curva da Jurema.

ver mais +

Filmagem que o sócio Chico Pinedo fez da prova da Curva da Jurema. Curtam o vídeo porque ficou show.
http://www.supergente.com.br/clube/torneio/torneio.html

02

Jun

2015
CBGR e Copa Brasil de Conjunto

Segue em anexo o Convite e abaixo a Programação dos eventos

ver mais +

Segue em anexo o Convite e abaixo a Programação dos eventos:

PROGRAMAÇÃO:

11/06/15 (quinta-feira)
19:00h – ABERTURA (Apresentações Artísticas)

12/06/15 (sexta-feira)
15:00h – Competição – Grupo A / B e Conjuntos

13/06/15 (sábado)
15:00h - Competição – Grupo A / B e Conjuntos
18:30h – Premiação Individual Por Equipe e Conjunto Geral

14/06/15 (domingo)
09:00h – Competição das finalistas e Conjuntos
13:00h – Premiação Individual Geral e Por Aparelhos / Premiação Conjuntos Por Aparelho

PARTICIPANTES: 09 Estados
GINASTAS INDIVIDUAL: 34
GINASTAS CONJUNTO: 17 (03 conjuntos)
CLUBES: 17

1. ADIEE - UDESC / SC
2. ASS. GIMNART / SP
3. ASS ESPORTIVA E RECREATIVA SADIA / PR
4. CLUBE ESPÉRIA /SP
5. CLUBE ITALO BRASILEIRO / ES
6. COLÉGIO ABACO / SP
7. ESCOLA DE CAMPEÃS / ES
8. GRÊMIO NÁUTICO UNIÃO / RS
9. ESPAÇO CULTURAL GRM - MG
10. ASS. DE GINÁSTICA HAPPY GYM / RJ
11. SERC SANTA MARIA / SP
12. CAMPINEIRO DE REGATAS E NATAÇÃO / SP
13. AABB TIJUCA / RJ
14. GRÊMIO CIEF / PB
15. AGIR / PR
16. COESI - SE
17. INSTITUTO DOM FERNANDO GOMES / SE

27

Mai

2015
Resultados ginástica rítmica

Ginastas do Clube Ítalo brasileiro conquistaram 18 medalhas em Aracaju

ver mais +

Ginastas do Clube Ítalo brasileiro conquistaram 18 medalhas em Aracaju na Copa Estrela de ginástica rítmica, 8 de ouro, 8 de prata e 2 de bronze! Segue em anexo a foto! Ginastas: Sofia Madeira- categoria infantil, Ariany Santos- categoria infantil, Manuela Lisboa- categoria infantil, Vitoria Batista-juvenil.

26

Mai

2015
FAC recebe convite para mais um espaço aquático!

A Diretoria do Clube Ítalo Brasileiro oficializou o convite e assim a Natação Capixaba recebe esse ano, mais um espaço para as nossas braçadas!

ver mais +

Um início de grandes expectativas!
Pela primeira vez, a Federação Aquática Capixaba realizará um evento oficial no Parque Aquático do Ítalo Brasileiro, com o Campeonato FAC de Inverno/ Categorias.

Tudo está sendo preparado com muito carinho pelos responsáveis do Clube da Ilha do Boi em parceria com a FAC e assim, vamos abrir nova porta para a Comunidade Aquática do Estado.

Fala Presidente!
“... Citamos essa possibilidade em Assembleia Geral, no início do ano, a ideia vingou e hoje, confirmada no nosso Calendário Oficial , vamos comemorar, no dia 13 de junho, por coincidência ou não, mais esse “casamento” com um final feliz! Agradecemos, em nome da FAC e de todos que participam direta ou indiretamente da Natação Capixaba, à Diretoria do Ítalo Brasileiro e esperamos que seja o primeiro de muitos encontros que, poderão acontecer nesse local, quando só pelo contato com a natureza, já está valendo a pena.” Falou o presidente da FAC, Ivanildo Brito Maciel, com a empolgação de sempre!

Um encontro com novos recordes, quem sabe!!!

O que convite já está feito e além da chamada oficial da Federação Aquática Capixaba, também reforçamos que. No dia 13 de junho, no Ítalo Brasileiro a hora será de novos recordes estaduais em piscina de 25 metros.

O local será novo, a expectativa aumenta e a possibilidade da busca de novas marcas pode ser uma realidade.

E, aqui vai um recado para todos os técnicos e atletas da terra:

- Vamos fazer dessa festa, com a nova abertura para a natação capixaba, um encontro em que as disputas possam ter um gosto de novas marcas estaduais!

Estaremos em foco dessa novidade, passando tudo o quanto for importante para esse encontro aquático.

20

Mar

2015
Resultados do Campeonato Estadual 2014

Resultados da equipe do Ítalo no Campeonato Estadual 2014

ver mais +

Categoria Clube Pesca e Lançamento
3º Lugar - Clube Ítalo Brasileiro

Categoria Masculino
3º Lugar - Washigton Gabler
5º Lugar-Vaumir Lopes Rozado

Categoria Senior
3º Lugar - Silvio Horta

Categoria Juvenil
3º Lugar - Luiz Guilherme Gabler

20

Mar

2015
Resultado Torneio de Pesca Clube Aruanã

Resultado Torneio de Pesca Clube Aruanã

ver mais +

Segue resultado e fotos XVI Torneio de Pesca do Clube Aruanã realizado em 14/03/205:

Categoria Masculino
2º Lugar - Elivelton e Amazias
4º Lugar - Kiko e Vitor

Categoria Senior
1º Lugar - Edson e Romeu

Categoria Master
2º Lugar - Marcos e Romeu

07

Mar

2015
Seleção brasileira

Agora temos duas ginastas do clube Ítalo: Francielly Pereira (esquerda) e Emanuelle Lima (direita).

ver mais +

A ginasta Emanuelle Lima conseguiu a vaga da seleção brasileira de ginástica rítmica de conjunto. Aconteceu nesse final de semana em Aracaju e classificaram 4 ginastas do país.
Agora temos duas ginastas do clube Ítalo: Francielly Pereira (esquerda) e Emanuelle Lima (direita).

07

Mar

2015
Seleção brasileira de conjunto de GR define novas integrantes após testes

Das oito que vieram para a seletiva, foram escolhidas as capixabas Ana Paula Ribeiro e Emanuelle Lima, a catarinense Jéssica Maier e a paranaense Morgana Gmach

ver mais +

Desde a última quinta-feira, oito ginastas estiveram reunidas em Aracaju em busca de uma vaga na seleção de conjunto. A escolha saiu no início da tarde deste sábado após avaliações médicas, treinos físicos e técnicos e avaliações de ballet clássico. Ana Paula Ribeiro (Assomes/COES-ES), Emanuelle Lima (Clube Ítalo Brasileiro-ES) Jéssica Maier (Associação de GR de Blumenau-SC) e Morgana Gmach (Sadia Toledo-PR) foram as selecionadas para integrar um grupo que já conta com oito meninas: Beatriz Pomini Francisco, Dayane Amaral, Débora Falda, Eliane Sampaio, Francielly Machado Pereira, Gabrielle Silva, Isadora Magalhães Silva, Mayra Gmach.

http://globoesporte.globo.com/se/noticia/2015/03/selecao-brasileira-de-conjunto-de-gr-define-novas-integrantes-apos-testes.html

01

Fev

2015
Obras Realizadas no Clube

Baixe a planilha de obras realizadas no Clube Ítalo até a data 31/01/2015

ver mais +

Baixe a planilha de obras realizadas no Clube Ítalo até a data 31/01/2015.
Baixe aqui

04

Dez

2014
Pódio no torneio e campeonato estadual

As ginasticas do Ítalo ficaram no pódio no torneio e campeonato estadual.

ver mais +

As ginasticas do Ítalo ficaram no pódio no torneio e campeonato estadual!

05

Nov

2014
5 medalhas de ouro

A ginasta Emanuelle Lima do clube Italo Brasileiro conseguiu 5 medalhas de ouro!

ver mais +

A ginasta Emanuelle Lima do clube Italo Brasileiro conseguiu 5 medalhas de ouro( individual geral, arco, bola, maças, fita) representando a faculdade DOCTUM nos jogos universitários brasileiros -JUBS em Aracaju no final de semana.

29

Out

2014
Resultados da XX Copa Alemania de Gimnasia Rítmica 2014

Participação das ginastas do Clube Ítalo Brasileiro do ES, na XX Copa Alemania de Gimnasia Rítmica 2014, realizada no período de 23 a 26/10/14, em Santiago / Chile. 11 medalhas e um troféu Por Equipe.

ver mais +

Participação das ginastas do Clube Ítalo Brasileiro do ES, na XX Copa Alemania de Gimnasia Rítmica 2014, realizada no período de 23 a 26/10/14, em Santiago / Chile.

Resultados: 11 medalhas e um troféu Por Equipe.

Ginastas:

·Tayná da Silva Rodrigues – Categoria Infantil
·Vitória Turial Freire – Categoria Infantil
·Sofia Madeira Pereira – Categoria Infantil
·Ariany Alexandrino dos Santos – Categoria Infantil
·Ana Beatriz Ramos de Lyrio - Categoria Pré-Infantil
Técnica: Lorena Santos

26

Out

2014
XX Copa Alemania de Gimnasia Rítmica 2014

XX Copa Alemania de Gimnasia Rítmica 2014, que será realizada no período de 23 a 26/10/14, em Santiago / Chile.

ver mais +

XX Copa Alemania de Gimnasia Rítmica 2014, que será realizada no período de 23 a 26/10/14, em Santiago / Chile.
Estará participando o Clube Ítalo Brasileiro do ES com as ginastas: Tayná da Silva Rodrigues – Categoria Infantil, Vitória Turial Freire – Categoria Infantil, Sofia Madeira Pereira – Categoria Infantil, Ariany Alexandrino dos Santos – Categoria Infantil e Ana Beatriz Ramos de Lyrio - Categoria Pré-Infantil. Técnica: Lorena Santos

14

Out

2014
Resultado do 33º Campeonato Mundial de Ginástica Rítmica

Resultado do 33º Campeonato Mundial de Ginástica Rítmica, realizado em Izmir – Turquia, no período de 25 a 28/09/14.

ver mais +

Resultado do 33º Campeonato Mundial de Ginástica Rítmica, realizado em Izmir – Turquia, no período de 25 a 28/09/14.

Conjunto: Participação de 31 países

A ginasta Francielly Machado Pereira (técnica Gizela Batista) do Clube Ítalo Brasileiro do ES, atleta da Seleção Brasileira de Conjuntos, juntamente com as ginastas Beatriz Francisco / PR; Eliane Sampaio / RS; Gabrielle Silva / PR; Isadora Silva / PR; Mayra Gmach / PR; Técnica: Camila Ferezin; Coreógrafa: Bruna Rosa, obteve os seguintes resultados:

· 15º Lugar no Geral
· 14º Lugar 03 Bolas e 02 Fitas
· 17º Lugar 10 pares de Maças

Com a classificação no 15º Lugar na somatória dos dois conjuntos, o Brasil assegurou a participação no ano de 2015 no Campeonato Mundial Pré-olímpico, que será realizado em Frankfurt / Alemanha.

27

Ago

2014
Resultado do Campeonato Pan-Americano de Ginástica Rítmica

A Ginástica Rítmica Brasileira já está com vaga garantida nos Jogos Pan-americanos de Toronto/Canadá – 2015, na Modalidade Individual e Conjunto.

ver mais +

A Ginástica Rítmica Brasileira já está com vaga garantida nos Jogos Pan-americanos de Toronto/Canadá – 2015, na Modalidade Individual e Conjunto.
No Individual Andressa Jardim (RS), Angelica Kviecznski (PR), Natalia Gaudio (ES) e Emanuelle Lima do Clube Ítalo Brasileiro(ES), fizeram 150,466 pontos Por Equipe, ficando em segunda colocação (medalha de prata) e garantindo a vaga de duas ginastas em 2015.
O Conjunto formado por Beatriz Pomini (PR), Gabriele Moraes (PR), Isadora Magalhães (PR), Maira Gmach (PR), Eliane Sampaio (RS), Francielly Pereira - Clube Ítalo Brasileiro (ES), Técnica: Camila Ferezin; Coreógrafa: Bruna Martins, fizeram 32.133 pontos e subiram ao lugar mais alto do pódio (medalha de ouro), e garantindo também sua vaga para 2015.

19

Ago

2014
Campeonato Pan-Americano de Ginástica Rítmica

As brasileiras encontram-se em Mississauga, no Canadá, onde disputam o Campeonato Pan-Americano de Ginástica Rítmica, também conhecido como Pré-Pan por ser classificatório para os Jogos Pan-Americanos de 2015, em Toronto, também no Canadá.

ver mais +

As brasileiras encontram-se em Mississauga, no Canadá, onde disputam o Campeonato Pan-Americano de Ginástica Rítmica, também conhecido como Pré-Pan por ser classificatório para os Jogos Pan-Americanos de 2015, em Toronto, também no Canadá.

A seleção brasileira participa na categoria de conjunto com as seguinte ginastas:

- Beatriz Pomini (PR)

- Gabriele Moraes (PR)

- Isadora Magalhães (PR)

- Maira Gmach (PR)

- Eliane Sampaio (RS)

- Francielly Pereira - Clube Ítalo Brasileiro (ES)

Técnica: Camila Ferezin

Coreógrafa: Bruna Martins



No Individual Geral estarão participando as ginastas brasileiras:

- Emanuelle Lima – Clube Ítalo Brasileiro (ES)

- Natalia Gaudio – Escola de Campeãs (ES)

- Angelica Kviecznski (PR)

- Andressa Jardim (RS)

Técnicas: Anita Klemann e Monika Queiroz

Árbitras: Maria Cristina Vital, Maria de Fátima Negreiros e Marcia Averçani

19

Ago

2014
Torneio Regional Sudeste GR

Estarão participando do Torneio Regional Sudeste de Ginástica Rítmica, que será realizado em Aparecida do Norte/SP, no período de 20 a 24 de agosto de 2014, as seguintes ginastas:

ver mais +

Estarão participando do Torneio Regional Sudeste de Ginástica Rítmica, que será realizado em Aparecida do Norte/SP, no período de 20 a 24 de agosto de 2014, as seguintes ginastas:

- Clube Ítalo Brasileiro do ES
Kaylane Inácio da Silva Santos (Infantil Nível II)

Mariana Gonçalves dos Santos (Juvenil Nível II)

Jéssica Carmo Oliveira (Juvenil Nível II)

Verônica Batista Santos (Juvenil Nível II)

Técnica: Lorena Santos
Ass. Técnica: Maria Angela Tardin

15

Ago

2014
Medalhas na ginástica

ver mais +

11

Ago

2014
Emanuelle Lima do clube Italo Brasileiro arrebentou

A ginasta Emanuelle Lima do clube Italo Brasileiro arrebentou. É campeã brasileira do aparelho maças, vice do aparelho arco e dois terceiros lugares dos aparelhos bola e fita.

ver mais +

A ginasta Emanuelle Lima do clube Italo Brasileiro arrebentou. É campeã brasileira do aparelho maças, vice do aparelho arco e dois terceiros lugares dos aparelhos bola e fita.

Segue o link da reportagem da gazeta online:

http://gazetaonline.globo.com/_conteudo/2014/08/esportes/mais_esportes/1494487-meninas-de-ouro-do-espirito-santo-dominam-o-podio-da-ginastica.html

31

Jul

2014
III Etapa Circuito Caixa

Apresentação da Seleção Brasileira de Conjuntos de GR (presença da ginasta capixaba Francielly Machado Pereira; Técnica: Camila Ferezin).

ver mais +

Programação:
No dia 07/08/14 (quinta-feira) às 13:00h: Abertura

Apresentação da Seleção Brasileira de Conjuntos de GR (presença da ginasta capixaba Francielly Machado Pereira; Técnica: Camila Ferezin).

No Campeonato Brasileiro Adulto de Ginástica Rítmica, estarão participando 10 Estados (SE, RJ, DF, PR, SP, BA, RS, SC, PA e ES), representados por 21 clubes, num total de 68 ginastas, entre Individual e Conjunto.

Clubes Participantes:

1.Adiee / Udesc (SC)
2.Agin / Norsul (SC)
3.Ass. de Ginástica Happy Gym / Escola de Ginástica (RJ)
4.Ass. de Ginástica Rítmica de Blumenau (SC)
5.Ass. Desportiva e Cultural Gimnart (SP)
6.Ass. Esportivo e Recreativa Sadia (PR)
7.Asssomes – Clube dos Oficiais da PM (ES)
8.Campineiro de Regatas e Natação (SP)
9.Cassab / ACGR (DF)
10.Cenec Lemos Cunha (RJ)
11.Centro de Ginástica do Pará (PA)
12.Clube Espéria (SP)
13.Clube Ítalo Brasileiro (ES)
14.Coesi (SE)
15.Colégio Ábaco (SP)
16.Colégio Jardins (SE)
17.Escola de Campeãs de Vila Velha (ES)
18.Grêmio Náutico União (RS)
19.Gym Clube (BA)
20.Ibades (DF)
21.Tuiuti Esporte Clube (PR)

A disputa será no Individual Geral (56 ginastas), Por Equipe (11 clubes), Por Aparelhos: (Arco, Bola , Maças e Fita) e Conjunto (03).

1.Escola de Campeãs de Vila Velha (ES)
Natalia de Azevedo Gaudio
Carolina B.R. Leal Garcia
Layse Barbosa Morais
Técnica: Monika Queiroz

Assistente Técnica: Natalia Peixinho

2.Asssomes – Clube dos Oficiais da PM (ES)
Drielly Neves Daltoé
Jéssica Silva Silveira
Fernanda Ribeiro de Paula
Ana Paula N. P. Ribeiro

Técnica: Ana Cristina Medici

3.Clube Ítalo Brasileiro (ES)
Emanuelle Leal Lopes e Lima

Técnica: Gizela Batista

28

Jul

2014

No dia 07/08/14 (quinta-feira) às 13:00h: Abertura Apresentação da Seleção Brasileira de Conjuntos de GR (presença da ginasta capixaba Francielly Machado Pereira; Técnica: Camila Ferezin).

ver mais +

No dia 07/08/14 (quinta-feira) às 13:00h: Abertura
Apresentação da Seleção Brasileira de Conjuntos de GR (presença da ginasta capixaba Francielly Machado Pereira; Técnica: Camila Ferezin).

No Campeonato Brasileiro Adulto de Ginástica Rítmica, estarão participando 09 Estados (SE, RJ, DF, PR, SP, BA, RS, SC, ES), representados por 21 clubes, num total de 68 ginastas, entre Individual e Conjunto.


Clubes Participantes:

1. Adiee / Udesc (SC)
2. Agin / Norsul (SC)
3. Ass. de Ginástica Happy Gym / Escola de Ginástica (RJ)
4. Ass. de Ginástica Rítmica de Blumenau (SC)
5. Ass. Desportiva e Cultural Gimnart (SP)
6. Ass. Esportivo e Recreativa Sadia (PR)
7. Asssomes – Clube dos Oficiais da PM (ES)
8. Campineiro de Regatas e Natação (SP)
9. Cassab / ACGR (DF)
10. Cenec Lemos Cunha (RJ)
11. Club Sportivo Sergipe (SE)
12. Clube Espéria (SP)
13. Clube Ítalo Brasileiro (ES)
14. Coesi (SE)
15. Colégio Ábaco (SP)
16. Colégio Jardins (SE)
17. Escola de Campeãs de Vila Velha (ES)
18. Grêmio Náutico União (RS)
19. Gum Clube (BA)
20. Ibades (DF)
21. Tuiuti Esporte Clube (PR)

A disputa será no Individual Geral (56 ginastas), Por Equipe (11 clubes), Por Aparelhos: (Arco, Bola , Maças e Fita) e Conjunto (03).


1. Escola de Campeãs de Vila Velha (ES)
· Natalia de Azevedo Gaudio
· Carolina B.R. Leal Garcia
· Layse Barbosa Morais
· Técnica: Monika Queiroz
· Assistente Técnica: Natalia Peixinho

2. Asssomes – Clube dos Oficiais da PM (ES)
· Drielly Neves Daltoé
· Jéssica Silva Silveira
· Fernanda Ribeiro de Paula
· Ana Paula N. P. Ribeiro
· Técnica: Ana Cristina Medici

3. Clube Ítalo Brasileiro (ES)
· Emanuelle Leal Lopes e Lima
· Técnica: Gizela Batista

05

Jul

2014
Resultado do XXX Torneio Internacional “Memorial 78” de GR

As ginastas Vitória Turial Freire (11 anos) e Tayná da Silva Rodrigues (11 anos) do Clube Ítalo Brasileiro do ES, representaram muito bem o ES e o Brasil no XXX Torneio Internacional “Memorial 78” de Ginástica Rítmica

ver mais +

As ginastas Vitória Turial Freire (11 anos) e Tayná da Silva Rodrigues (11 anos) do Clube Ítalo Brasileiro do ES, representaram muito bem o ES e o Brasil no XXX Torneio Internacional “Memorial 78” de Ginástica Rítmica, realizado em Sófia / Bulgária no período de 27 a 30/06/14, juntamente com sua técnica Lorena Santos.

As ginastas competiram com 05 países na Categoria Infantil nos aparelhos Arco e Bola.

- Tayná S. Rodrigues: 4º Lugar – Aparelho Bola
4º Lugar – Aparelho Arco
5º Lugar – Individual Geral

- Vitória T. Freire: 5º Lugar – Aparelho Bola
6º Lugar – Aparelho Arco
6º Lugar – Individual Geral

24

Jun

2014
XXX Torneio Internacional de Ginástica Rítmica

As ginastas Vitória Turial Freire (11 anos) e Tayná da Silva Rodrigues (11 anos) viajaram para representar o Brasil no XXX Torneio Internacional de Ginástica Rítmica.

ver mais +

As ginastas Vitória Turial Freire (11 anos) e Tayná da Silva Rodrigues (11 anos) do Clube Ítalo Brasileiro do ES, viajaram hoje (23/06/2014) juntamente com sua técnica Lorena Santos para representar o Brasil no XXX Torneio Internacional de Ginástica Rítmica em Sófia/Bulgária, no período de 27/06 a 30/06/14, Categoria Infantil nos aparelhos Arco e Bola.

20

Jun

2014
Classificadas para os Jogos Escolares da Juventude de Ginástica Rítmica

Na Categoria Infantil (12 a 14 anos), duas ginastas classificadas para os Jogos Escolares da Juventude.

ver mais +

Categoria Infantil (12 a 14 anos)
1º Lugar: Vitória Kelbert Lima
3º Lugar: Maria Eduarda Faé

Técnica: Gizela das Mêrces Batista

18

Jun

2014
Homenagem a Raul Sampaio

Dia 24 de Julho às 20h30 no Clube Ítalo Brasileiro

ver mais +

02

Jun

2014
A ginasta retorna após a sua participação na Copa do Mundo de Ginástica Rítmica.

A ginasta capixaba Francielly Machado Pereira atleta do Clube Ítalo Brasileiro do ES, desembarca amanhã (03/06/14) às 14:07 (GOL).

ver mais +

A ginasta capixaba Francielly Machado Pereira atleta do Clube Ítalo Brasileiro do ES, desembarca amanhã (03/06/14) às 14:07 (GOL), e ficará até o dia 08/06/14, após a sua participação na Copa do Mundo de Ginástica Rítmica (e ter conseguido uma medalha de bronze inédita para o brasil no ano de 2013). E se classificado no 11º Lugar Geral em 214. Ela retorna aos treinamentos em Aracaju/SE na próxima segunda-feira (09/06/14), onde estará se preprando para os Jogos Pré-Panamericanos que acontecerá no Canadá e para o Mundial que será na Turquia. Melhores informações com a técnica Gizela Batista: 27 98151-3995.

27

Mai

2014
Copa do Mundo de Ginástica Rítmica em Minsk

A ginasta capixaba Francielly Machado Pereira atleta do Clube Ítalo Brasileiro do ES,Seleção Brasileira de Conjunto de Ginástica Rítmica participará da Copa do Mundo de Ginástica Rítmica em Minsk / Bielorússia

ver mais +

A ginasta capixaba Francielly Machado Pereira atleta do Clube Ítalo Brasileiro do ES,Seleção Brasileira de Conjunto de Ginástica Rítmica participará da Copa do Mundo de Ginástica Rítmica em Minsk / Bielorússia, no período de 30/05 a 01/06/14.

Ginastas que integram o Conjunto e treinam em Aracaju / SE:
Beatriz Francisco – PR
Eliane Sampaio – RS
Francielly Pereira – ES
Gabrielle Silva – PR
Isadora Silva – PR
Mayra Gmach – PR

Técnica: Camila Ferezin
Coreografa: Bruna Rosa
Árbitra: Maria Cristina Vital
Fisioterapeuta: Carolina Dantas

Estarão participando 17 conjuntos dos seguintes países: UKR, TUR, BLR, JPN, BRA, ESP, LAT, UZB, GER, VEM, AZE, FIN, POR, ISR, BUL, FRA, RUS.

26

Mai

2014
Troféu Brasil e I Etapa Caixa de GR e GA

O Espírito Santo foi representado por 03 clubes e 08 ginastas no primeiro evento oficial da CBG: Troféu Brasil e I Etapa Caixa de Ginástica Artística e Ginástica Rítmica, que foi realizado em Bento Gonçalves / RS, no período de 21 a 25/05/14.

ver mais +

O Espírito Santo foi representado por 03 clubes e 08 ginastas no primeiro evento oficial da CBG: Troféu Brasil e I Etapa Caixa de Ginástica Artística e Ginástica Rítmica, que foi realizado em Bento Gonçalves / RS, no período de 21 a 25/05/14.

A ginasta capixaba Natalia Gaudio (Escola de Campeãs / ES) foi o grande destaque da Ginástica Rítmica ao conquistar o ouro no Individual geral e em todos os aparelhos: arco, bola, maça e fita, totalizando 05 medalhas de ouro.

Destaque também para a ginasta Emanuelle Lima (Clube Ítalo Brasileiro / ES) que conquistou o 5º lugar no Individual Geral, classificando para as finais da Etapa Caixa, num total classificatório de 06 ginastas, faturando assim medalha de prata no Aparelho Bola e bronze no Aparelho Fita.

Todas as demais ginastas fizeram bonito e conseguiram boa classificação no Individual Geral, num total de 35 ginastas:

- Mayra Siñeriz (Assomes – Clube dos Oficiais da PM/ES): 7º Lugar Geral
- Carolina Garcia (Escola de Campeãs / ES): 8º Lugar Geral
- Drielly Daltoé (Assomes – Clube dos Oficiais da PM/ES): 9º Lugar Geral
- Jéssica Silveira (Assomes – Clube dos Oficiais da PM/ES): 17º Lugar Geral
- Layse Morais (Escola de Campeãs / ES): 19º Lugar Geral
- Fernanda Ribeiro (Assomes – Clube dos Oficiais da PM/ES): 23º Lugar Geral

Por Aparelhos classificaram para as finais:

- Aparelho Maças: Mayra Siñeriz (Assomes – Clube dos Oficiais da PM/ES) - 5º Lugar
- Aparelho Bola: Mayra Siñeriz (Assomes – Clube dos Oficiais da PM/ES) - 5º Lugar
- Carolina Garcia (Escola de Campeãs / ES) – 6º Lugar

20

Mai

2014
O ES na I Etapa Caixa de Ginástica Artística

O Espírito Santo será representado por 03 clubes e 08 ginastas no primeiro evento oficial da CBG: Troféu Brasil e I Etapa Caixa de Ginástica Artística e Ginástica Rítmica, que será realizado em Bento Gonçalves / RS, no período de 21 a 25/05/14.

ver mais +

O Espírito Santo será representado por 03 clubes e 08 ginastas no primeiro evento oficial da CBG: Troféu Brasil e I Etapa Caixa de Ginástica Artística e Ginástica Rítmica, que será realizado em Bento Gonçalves / RS, no período de 21 a 25/05/14.

Clube: Assomes – Clube dos Oficiais da PM/ES (Ginástica Rítmica)
Ginastas: Drielly Daltoé, Mayra Siñeriz, Fernanda Ribeiro, Jéssica Silveira
Técnica: Ana Cristina Medici

Clube: Escola de Campeãs / ES (Ginástica Rítmica)
Ginastas: Natalia Gaudio; Carolina Garcia, Layse Morais
Técnica: Monika Queiroz

Clube: Ítalo Brasileiro do ES (Ginástica Rítmica)
Ginasta: Emanuelle Lima
Técnica: Gizela Batista

Clubes Participantes: (15) e 41 ginastas
Adiee/Udesc (SC), Agin/Norsul (SC), Associação de Ginástica Rítmica de Blumenau (SC), Associação Esportiva e Recreativa Sadia (PR), Assomes/Clube dos Oficiais da Polícia Militar (ES), Cassab/ACGR/Clube dos Suboficiais e Sargentos da Força Aérea de Brasília (DF), Centro de Ginástica do Para (PA), Clube Esperia (SP), Clube Ítalo Brasileiro do Espirito Santo (ES), Coesi (SE), Cris Vital GR Clube (SE), Escola de Campeãs (ES), Espaço Cultural GRM (MG), Grêmio Náutico União (RS), Instituto Brasileiro de Assistência e Desenvolvimento Social /Ibades (DF) e Tuiuti Esporte Clube (PR).

As ginastas e técnicas viajam com o apoio do Compete ES.

15

Mai

2014
Pecs Cup na Hungria no final da semana

As ginastas Emanuelle Lima, Victoria Lima e Maria Eduarda Faé competiram no Evento Pecs Cup na Hungria no final da semana.

ver mais +

As ginastas Emanuelle Lima, Victoria Lima e Maria Eduarda Faé competiram no Evento Pecs Cup na Hungria no final da semana.

Tivemos relevantes resultados:

Emanuelle Lima - Campeã individual geral e com todos aparelhos( arco, bola , maças e fita) = 5 ouros

Victoria Lima- Campeã individual geral e com todos aparelhos( arco e bola)= 3 ouros

Maria Eduarda Faé - Vice campeã individual geral e campeã do arco e nas maças= 1 prata e 2 ouros.

Técnica Gizela Batista

15

Mai

2014
Canoa Havaiana

A canoa havaiana terá o campeonato dia 28 junho chama-se aloha-spirit no qual iremos participar com duas equipes estreantes e open.

ver mais +

A canoa havaiana terá o campeonato dia 28 junho chama-se aloha-spirit no qual iremos participar com duas equipes estreantes e open.

O clube tem dois barcos oc6 e esta chegando o próximo mês uma oc4 e coloca o nomes dos seus responsáveis Gustavo guerra, Igor moyses, Daniel lyra Filho
professores, Gustavo guerra (portuga) e claudiomar Iung (formiga)

14

Mai

2014
Medalhas no VI Pécs Cup 2014

As ginastas capixabas Emanuelle Lima juntamente com a técnica Gizela Batista, estiveram representando o Brasil no VI Pécs Cup 2014

ver mais +

As ginastas capixabas Emanuelle Lima (Seleção Brasileira Individual) – Categoria Adulta, Victória Kelbert - Categoria Juvenil e Maria Eduarda Faé – Categoria Pré-Júnior, do Clube Ítalo Brasileiro do ES, juntamente com a técnica Gizela Batista, estiveram representando o Brasil no VI Pécs Cup 2014 – Torneio Internacional de Ginástica Rítmica, em Budapest / Hungria, no período de 07 a 11/05/14.

A ginasta Emanuelle Lima conquistou cinco ouros, sendo: Individual Geral e nos Aparelhos Arco, Bola, Maças e Fita.

A ginasta Victória Kelbert conquistou três ouros, sendo: Individual Geral e nos Aparelhos Arco e Bola.

A ginasta Maria Eduarda Faé na sua primeira competição internacional conquistou uma prata no Individual Geral e dois ouros nos Aparelhos Arco e Maças.

13

Mai

2014
Fotos Torneio de Verão Hilal 2014

Fotos Torneio de Verão Hilal 2014

ver mais +










05

Mai

2014
As ginastas capixabas do Clube Ítalo Brasileiro no VI Pécs Cup 2014

As ginastas capixabas do Clube Ítalo Brasileiro do ES estarão representando o Brasil no VI Pécs Cup 2014 – Torneio Internacional de Ginástica Rítmica, em Budapest / Hungria, no período de 07 a 14/05/14.

ver mais +

As ginastas capixabas Emanuelle Lima (Seleção Brasileira Individual) – Categoria Adulta, Victória Kelbert e Maria Eduarda Faé – Categoria Juvenil, do Clube Ítalo Brasileiro do ES, juntamente com a técnica Gizela Batista estarão representando o Brasil no VI Pécs Cup 2014 – Torneio Internacional de Ginástica Rítmica, em Budapest / Hungria, no período de 07 a 14/05/14.

Países convidados: AUT, AZE, BEL, BIH, BUL, BLR, BRA, CRO, CZE, CYP, EGYPT ESP, EST, FIN, GBR, GEO, GER, GRE, ITA, ISR, LAT, LTU, NED, NOR, POL, POR, ROM, RUS, SLO, SVK, SRB, SUI, SWE, UKR, UZB, TUR

As ginastas treinam no Clube Ítalo Brasileiro do ES.

A ginasta Emanuelle Lima e a técnica Gizela Batista viajam com o apoio do Compete ES.

22

Abr

2014
Paula Miotto Vice-Campeã brasileira de Triatlo

Nossa atleta Paula Miotto foi Vice-Campeã brasileira de Triatlo na sua categoria.

ver mais +

Nossa atleta Paula Miotto foi Vice-Campeã brasileira de Triatlo na sua categoria. A competição aconteceu em brasília e contou com a presença de atletas de todo o país, para conquistar seu lugar no pódio a atleta nadou 1500m, pedalou 40KM e correu 10Km.
Parabéns Paula!! O TIMEE tem orgulho de você!!!

16

Abr

2014
Ginasta do ES dá exemplo de superação

Segue o link da reportagem exibida no dia 15/04/14 sobre a ginástica.
http://globotv.globo.com/tv-gazeta-es/estv-1a-edicao/v/ginasta-do-es-da-exemplo-de-superacao/3282612/

ver mais +

Segue o link da reportagem exibida no dia 15/04/14 sobre a ginástica.
http://globotv.globo.com/tv-gazeta-es/estv-1a-edicao/v/ginasta-do-es-da-exemplo-de-superacao/3282612/

07

Abr

2014
Resultados do nosso time!

Dobradinha no Duathlon da PM

ver mais +

Carolina Sardinha foi a campeã do Duathlon da PM

César Saade foi campeão Master da primeira etapa do estadual de travessias

Ana Paola Foi a campeã Master na primeira etapa do circuito capixaba de águas abertas

19

Mar

2014
Canoa Havaiana

Confira um pouco da história da Canoa Havaiana com os atletas do clube Ítalo Brasileiro do Espírito Santo.

ver mais +

Confira um pouco da história da Canoa Havaiana com os atletas do clube Ítalo Brasileiro do Espírito Santo.

19

Mar

2014
Início da escolinha de ginástica rítmica

A escolinha de ginástica rítmica começará dia 01/04/2014. Confira os valores e horário.

ver mais +

o Presidente do Clube Ítalo e a Presidente da Federação de Ginástica, ficou acertado que poderíamos iniciar os trabalhos das escolinhas de formação de Ginástica Rítmica.

O horário e valor da turma da escolinha:
Inicio dia 01/04/2014
Segunda e quarta: 14h as 15h
Não Sócio- R$ 100,00
Sócio- R$ 70,00

25

Fev

2014
Comunicado

Reunidos no Clube Ítalo no dia 23/02 do corrente, com a presença dos Sócios Oscar Dinart Carneiro, Sérgio Alves Pacheco Robson Bastos Lima, José Carlos dos Santos e dos sócios atletas, Luiz Carlos Bianchi e José Torres da Costa, ficou decidido alguns pontos.

ver mais +

Comunicado:

Reunidos no Clube Ítalo no dia 23/02 do corrente, com a presença dos Sócios Oscar Dinart Carneiro, Sérgio Alves Pacheco Robson Bastos Lima, José Carlos dos Santos e dos sócios atletas, Luiz Carlos Bianchi e José Torres da Costa, ficou decidido o seguinte:

1 - Vamos providenciar novas camisas, sendo quinze personalizadas e bermudas e cinco sem personalizar a custo zero para o Clube.

2 - Anuidade da Federação cada sócio atleta vai contribuir com R$ 50,00 (cinquenta reais.)

3 - A formação do RANKING ficou na responsabilidade do Professor Luiz Carlos Bianchi com início apos o carnaval.

4 - O Clube vai participar do Campeonato de RAFA da Federação com início no mês de Março.

O Clube Ítalo agradece a colaboração do nosso Atleta Robson Bastos Lima como coordenador da equipe no Campeonato Estadual da FEB de 2013.

Oscar Dinart Carneiro
Diretor de Bocha Ítalo Brasileiro
Tel 55 27 3347-1201 / 9989-2219

24

Fev

2014
Etapa da Copa do Brasil de Maratonas Aquáticas

Os atletas César Saade, Mariana Rodrigues e Ana Paola participaram hoje da 1° Etapa da Copa do Brasil de Maratonas Aquáticas.

ver mais +

Os atletas César Saade, Mariana Rodrigues e Ana Paola participaram hoje da 1° Etapa da Copa do Brasil de Maratonas Aquáticas. Após 5km de muitas braçadas nossos guerreiros foram vice-campeões na categoria.

Parabéns TIME!!

27

Jan

2014
Está aberta a temporada de Pódios do TIMEE!!

As atletas do Clube Ítalo Brasileiro, Paula Miotto e Ana Paola começaram o ano conquistando medalhas para nosso TIME.

ver mais +

As atletas do Clube Ítalo Brasileiro, Paula Miotto e Ana Paola começaram o ano conquistando medalhas para nosso TIME. Nossa Triatleta Paula conquistou o primeiro lugar geral na corrida Vila Velha Night Run, já a nadadora de maratonas aquáticas Ana Paola garantiu o segundo lugar na sua categoria na travessia da Praia do Porto em Imbituba.

25

Jan

2014
Saúde em dia

Matéria feita pelo jornalista Gabriel Gomes para o Jornal ES NEWS da REDE TV! ES, sobre a procura pelas academias, a fim de, manter a saúde em dia. Gravada na Academia Health Center, na Enseada do Suá (Vitória, ES).

ver mais +

Matéria feita pelo jornalista Gabriel Gomes para o Jornal ES NEWS da REDE TV! ES, sobre a procura pelas academias, a fim de, manter a saúde em dia. Gravada na Academia Health Center, na Enseada do Suá (Vitória, ES).



25

Dez

2013
Projeto Futuro

O projeto iniciado junto ao Clube Ítalo é pioneiro no estado do Espírito Santo, uma vez que não há outra escola esportiva que una atividades de natação em piscina e águas abertas, treinamento profissional de triathlon (técnicas de corrida, ciclismo e natação) e travessia. Hoje contamos com pessoas já reconhecidas no cenário da natação capixaba e professores experientes.

ver mais +

O projeto iniciado junto ao Clube Ítalo é pioneiro no estado do Espírito Santo, uma vez que não há outra escola esportiva que una atividades de natação em piscina e águas abertas, treinamento profissional de triathlon (técnicas de corrida, ciclismo e natação) e travessia. Hoje contamos com pessoas já reconhecidas no cenário da natação capixaba e professores experientes.

O treinamento de triathlon é uma atividade pioneira que tem alunos de diferentes níveis de formação: iniciantes, praticantes do esporte que busquem aprimoramento das técnicas e atletas de nível competitivo. Além disso, oferecemos aulas específicas para pessoas que queiram praticar natação no mar, seja esta para fins de competição ou de forma lúdica.

Sendo assim hoje somos uma escola modelo de natação, triathlon e travessia, com metodologia de ensino própria, contemplando níveis de iniciante, intermediário e competitivo, culminando com equipes de alto rendimento.

OBJETIVOS ESPECÍFICOS

Natação, Triathlon e Travessia:

- Criar e consolidar uma escola esportiva, contemplando entre 150 e 200 alunos;
- Proporcionar aulas para aumento da qualidade de vida por meio da prática prazerosa e saudável do esporte;
- Ser reconhecido pela sociedade como uma escola de natação, triathlon e travessiade qualidade diferenciada, com capacidade para desenvolver todos os níveis;
- Formar e consolidar uma equipe de atletas de alto rendimento, conquistando medalhas em torneios estudantis, regionais, estaduais e brasileiros;
- Ser uma escola reconhecida como uma das melhores do estado e do país, em diversas categorias.

Segmento Alvo do Projeto Futuro

Pessoas de todas as faixas etárias da cidade de Vitória e entorno, que praticam esportes, buscam um estilo de vida saudável e se preocupam com o corpo e saúde.


Projeto Futuro em 2014
Após 11 meses de parceria com o Clube Ítalo o projeto alcançou os seguintes resultados exposições na mídia:
Jornal:
- O atleta Cesar Saade foi capa no dia 15/01 – Bravura de um Capixaba
- A atleta Paula Miotto se classifica para o Mundial da França – A Tribuna – 19 de março
- Paula Miotto é campeã do Duantlhon Terrestre – A Tribuna – 01 de abril
- Paula Miotto é campeã do Duantlhon Terrestre – A Gazeta – 01 de abril
- Atletas do Ítalo são destaque na A tribuna – Pan Americano de Trialthlon - 30 de junho

TV:
- Clube Ítalo Brasileiro é destaque na Rede Tribuna – Clube está de volta ao páreo – 05 de março
- TV Capixaba, a Atleta Paula Miotto conta sobre seus treinos – 20 de Março
- TV Capixaba – 15 de Abril
- Paulo Vitor, atleta de natação do Clube é destaque em reportagem na Rede Tribuna – 05 de Abril
- Atleta do Clube Luan, é terceiro colocado no sudeste de natação – TV Capixaba e Rede Tribuna – 22 e 23 de Maio

Eventos realizados pelo Professor Fábio:
- 1º Clinica de natação Clube Ítalo Brasileiro – Janeiro
- 1º Simulado de Tri Setibão – Setiba – 26 de Janeiro
- Desafio Andrews – Janeiro
- Desafio Werlon Zaché – Março
- Desafio de Camburi – 19 de Maio
- SwimBikeRun – 04 de Agosto – Guarapari

Competições:
- Travessia dos Bravos – Rio de Janeiro - 2º Lugar geral da prova
- Fac Absoluto de Natação – 06 de Abril
- Fac Mirim e Petiz – 06 de Abril
- 1º Duatlhon Policia Militar – 31 de Março – 7 medalhas
- Torneio Fac Absoluto Master – 3º lugar geral por equipe
- Campeonato Brasileiro de Triathlon de Longa Distância 2013 – 3º lugar
- Desafio das montanhas – Ciclismo – 2º Lugar
- Rei e Rainha do Mar – 05 de Março – 5 medalhas
- Cross Trialthlon Pedreira – 10 medalhas – 20 de janeiro
- Circuito Brasileiro de Triatlhon – João Pessoa – 3º Lugar
- Circuito Agas Abertas Capixaba – 14 de abril – 12 medalhas
- Campeonato Brasileiro Olimpico de Triatnhlon – Campeã de categoria
- Campeonato Estadual Mirim e Petiz - 20 Medalhas
- 3º Corrida Solidária Joao Goulart – 3º Lugar Geral
- 2º Etapa Rei e Rainha do Mar
- Campeonato Brasileiro de Triatlhon de curta distância – 2º Lugar de categoria
- Torneio Master de Natação 2º etapa – 12 de Maio
- Sudeste de natação infantil e juvenil – 17 de maio – São Paulo
- Corrida Fila Night run – 3º Lugar geral da Prova
- Iron Man – Florianópolis - 26 de maio
- 11º Desafio de Ciclismo – 26 de Maio - 2º Lugar iniciante
- Copa Brasil de Sprint Triatlhon – 16 de junho – 3º Colocada
- Festival Aloha Spirit – Cabo Frio – 1º Lugar
- Pan Americano de triatlhon – 3 medalhas (amador)
- Campeonato Brasileiro Infantil – 29 de Junho
- 1º Beach Biatlhon – Curva da Jurema - 15 medalhas
- 3º Festival Fac mirim e Petiz – 3 lugar por equipe – 14 de setembro
- 2º Torneio Fac Absoluto de natação – 3º lugar por equipe – 14 de setembro
- Festival Aloha Spirit – Vitoria – Equipe Campeã – 15 de setembro
- Mundial de Sprint Triathon – Londres – 13 de setembro
- Trialton do Exercito – 23 de setembro – 4 medalhas
- 2º Beach Biathlon – Praia da Costa – Equipe Campeã – 12 de outubro
- III Fac Absoluto de natação 13 e 14 de dezembro
- 20º Open de Vitoria de Triathlon

Campeonato Brasileiro Infantil de Natação – Vitoria - 13 à 16 de novembro
- Campeonato Brasileiro Juvenil – Palhoça/SC – 19 a 22 de novembro
- 14 Bis – Travessia de 25Km - Santos – 30 de novembro
- Open Triatlhon – 01 de dezembro – Vitoria
- Confraternização – 07 de dezembro – Ítalo
- Almirante Tamandaré – 08 de dezembro – Vitoria
- 3º Etapa Rei e Rainha do mar – 15 de dezembro – Rio de Janeiro

03

Jun

2013
Natação do Ítalo é destaque na TV Tribuna

O clube anunciou a sua volta às competições de esportes aquáticos. Já são 50 atletas na equipe. Alguns deles já são destaques no cenário estadual e nacional. A promessa é de muitas medalhas.

ver mais +

O clube anunciou a sua volta às competições de esportes aquáticos. Já são 50 atletas na equipe. Alguns deles já são destaques no cenário estadual e nacional. A promessa é de muitas medalhas.

Quem está na coordenação é o prof. Fábio Lemes Fernandes, que recentemente assumiu o projeto de esportes aquáticos do Clube. A matéria de 3 minutos de duração, destaca o campeão estadual Paulo Vitor na Maratona Aquática, e ainda os triatletas Paula Mioto e César Saade, que atuam com alto rendimento nas competições que disputam.

Clique aqui e assista toda a reportagem de hoje no tribuna esporte.

Leonardo de Medeiros Magalhães
Rua Renato N Daher Carneiro, 1036 - Ilha do Boi - Vitória - ES - Cep: 29052-730 Tel.: 27 3345-0022 | clubeitalobrasileiro@clubeitalobrasileiro.com.br